О НАС ПИШУТ

01.12.2025

Свое 35-летие Обнинская свободная школа отметила большим праздничным спектаклем

https://ngregion.ru/vospitanie/svoe-35-letie-obninskaya-svobodnaya-shkola-otmetila-bolshim-prazdnichnym-spektaklem Свое 35-летие Обнинская свободная школа отметила большим праздничным спектаклем Автор: Марина БЕЛЯЕВА 06 ноября 2025 554 Представление прошло в Доме ученых и длилось 4 часа! Кому-то это покажется удивительным. Но ведь на сцену выходили все классы, с первого по одиннадцатый, и учителя не остались в стороне. Зрителей ждала ретроспектива лучших постановок прошлых лет. Многие из тех, кто когда-то школьниками играли эти роли, сегодня стали учеными, инженерами, врачами, педагогами, экономистами. Птенцы Свободной школы взлетели высоко и нашли себя в самых разных сферах — как технических, так и гуманитарных. Путь служения и призвания. На открытии праздника директор школы Татьяна Мачула с теплотой рассказывала о выпускниках. Среди них много людей творческих профессий и хранителей культуры: режиссеры, иллюстраторы, операторы, артисты, дизайнеры. Например, любимая обнинцами певица Ирина Музалева не только сама окончила ОСШ, но и привела сюда своего сына — он учится уже в седьмом классе. Многие выпускники связали жизнь с медициной. Педиатры, офтальмологи, хирурги, травматологи, рентгенологи и стоматологи — кто-то работает в Москве, а шесть человек вернулись в родной Обнинск, чтобы заботиться о здоровье земляков. Например, Павла Соколова благодарные пациенты называют хирургом от Бога, в его надежных руках мечтают оказаться многие больные. И, кстати, в этом году он награжден знаком «Общественное признание» городского конкурса «Человек года» за разработку по-настоящему ювелирных методов хирургии онкологических заболеваний. Служение людям — путь, который выбирают многие выпускники. Иногда — в самом прямом смысле, как протоиерей Роман Горелов — более двадцати лет он настоятель Храма Пресвятой Богородицы в селе Недельном, или иерей Даниил Салищев — старший преподаватель Калужской духовной семинарии. Отдельная гордость школы — выпускники, ставшие учителями. Одни работают в ведущих вузах страны, другие — возвращаются в родные стены. И это о многом говорит! Вера Копылова, преподающая сегодня в лицее Высшей школы экономики, записала к юбилею трогательное видео: ОСШ для нее остается местом, «куда можно прийти, когда хочется быть согретой тем теплом, которым она согревает своих учеников». Маленький корабль. В ОСШ, небольшом по городским меркам учебном заведении, сегодня работают 60 преподавателей. Пятеро из них имеют ученую степень — это интеллектуальная элита школы. Пятнадцать трудятся здесь более тридцати лет, то есть с момента основания, — они хранители традиций. Что касается молодых кадров, шесть учителей — выпускники ОСШ. Вырастили смену сами! Поэтому здесь нет ни текучки, ни нехватки специалистов. Школа в названии несет слово «Свободная». Но это не означает анархии и вседозволенности. Что же здесь понимают под свободой? «Учитель ОСШ имеет право комбинировать различные методики, выбирать лучшее из передового опыта, — говорит Татьяна Мачула, — это и есть степень его свободы. Но при этом он должен быть профессионалом высокого класса». А свобода ученика — это его эмоциональный комфорт. «Ребенка надо избавить от чувства страха — в любом его проявлении, — уверена директор. — Мы хотим уменьшить роль оценки и поднять престиж знания». Свободные люди не должны привыкать бояться… Образовательная парадигма школы строится на трех китах: в младших классах — пробудить желание учиться, в средних — дать сильное гуманитарное образование, в старших — подготовить учеников к взрослой жизни, выпустив в мир людей, умеющих найти свой путь. В ОСШ воспитываются цельные личности и настоящие граждане — люди, способные мыслить, творить, сострадать и нести добро. И в этом — их главная и бесценная свобода. Предыстория. Все началось в 90-е годы прошлого века. Практически одновременно в Обнинске появились две экспериментальные школы: «Центр гуманитарного образования» — его создали легендарный педагог Нинель Владимировна Мирецкая, Раиса Павловна Маслевская и Анна Дмитриевна Пуцелло, и «Обнинская свободная школа» — филиал «Московского центра Вальдорфского образования». одним из учредителей которого была Татьяна Алексеевна Мачула. «Центр гуманитарного образования» делал ставку на индивидуальную траекторию обучения для каждого ребенка. А «Свободная школа» считала главным не просто дать знания, а раскрыть сильные стороны ученика, помочь ему воплотить собственные идеи и проекты. Но у обеих школ был один принцип — сохранить в детях интерес к учебе и помочь им найти свое призвание. Сегодня эти идеи кажутся нам привычными, но всегда важно, кто и как воплощает их в жизнь. В 1994 году «Центр гуманитарного образования» остался без крыши над головой, тяжелым было положение и Свободной школы. Ситуацию спасла Раиса Павловна Маслевская, Почетный гражданин Обнинска, директор 6-й школы. Она дала крышу над головой 150 детям и 30 учителям. Они стали отделением интенсивного обучения Гуманитарного лицея (6 школы), совмещавшим основное и дополнительное образование, что являлось новым по тем временам педагогическим экспериментом. А уже в 1995 году городские власти (социальный сектор тогда возглавляла Ирина Владимировна Ефимкова, а за городское образование отвечал Олег Витальевич Мунтян) нашли для школы собственное здание — бывший детский сад. С этого момента и началось плавание корабля под названием «Обнинская свободная школа» с опытной командой «Центра гуманитарного образования» и капитаном Мачулой Александром Алексеевичем на борту. История Обнинской свободной школы — это больше чем хроника образовательного учреждения. Это рассказ о педагогических экспериментах, которые доказали свою результативность благодаря таланту и преданности своих основателей. Все эти годы школа сохраняла свой главный принцип: воспитывать детей в традициях углубленного гуманитарного образования и культурологического просвещения, которые и сегодня определяют дух школы. Марина БЕЛЯЕВА
Подробнее
04.10.2020

Карантин глазами учителей. " Обнинский вестник " №36 2020г.

Дистанционное обучение, на которое все школы страны были вынуждены перейти этой весной, стали настоящей проверкой для школ и учителей. Накануне Дня учителя на эту тему рассуждают учителя Обнинской свободной школы.Читайте на странице 6 http://vestnik-obninsk.ru/wp-content/uploads/2020/10/%D0%9E%D0%92-36_compressed.pdf
Подробнее
09.11.2018

О нас пишут. "Литература в лицах"

http://vestnik-obninsk.ru/?p=22160#more-22160 В минувшие выходные в Доме учёных Обнинская свободная школа отметила своё 28-летие грандиозным литературным проектом «Что наша жизнь — игра». Для ОСШ первая четверть каждого года – особенное время. Ученики и учителя готовятся к традиционному празднику школы: пишут сценарии, репетируют роли, ставят танцы, шьют костюмы, мастерят декорации. Формат праздника любим и проверен временем. На большую сцену выходят все: неопытные первачки, без пяти минут выпускники, педагоги и даже родители.Каждый класс с 1-го по 11-й делает театральную постановку по произведениям русской или зарубежной литературы. И все спектакли объединены общей концепцией. На этот раз темой праздника стала игра. Зрители вместе с исполнителями пережили эволюцию от милых детских забав, вроде пушалок Винни-Пуха и хулиганского танца маленьких обезьянок до философских постановок по пьесе Шекспира «Гамлет» и сценарию Тома Шульмана «Общество мёртвых поэтов». Также для инсценировок были выбраны произведения Джанни Родари, Марка Твена, Карло Гольдони, Юрия Олеши и других великих писателей. Помимо классической литературы, ребята обратились к современным произведениям. Шестиклассники приготовили постановку «Называй меня Питер» по пьесе немецкого драматурга Яна Фридриха. Эта история о том, как пленительна бывает игра и как непросто отказаться от неё, когда нужно брать на себя ответственность за жизнь другого человека. Ученики седьмого класса затронули тему виртуальной реальности. Их героями стали подростки, которые на собственном опыте убедились, что дружба, чуткость и готовность действовать помогают в жизни лучше, чем виртуозное владение гаджетами. Педагоги Свободной школы отдали дань образовательной программе и поставили пьесу Гоголя «Ревизор». Ребята с восторгом приветствовали своих преподавателей в новых для них амплуа. Примечательно, что учительский актёрский ансамбль состоял в основном из мужчин. Это отражает общую кадровую тенденцию школы. Здесь действительно большой процент преподавателей мужского пола. Учителя не ограничились драматическим воплощением своих персонажей и активно использовали в постановке хореографию. В результате на поклоне они получили заслуженный шквал аплодисментов и крики «Браво!» Не обошлось на празднике без самого ловкого игрока — Остапа Бендера. Искромётный юмор Ильфа и Петрова вдохновил выпускной класс на подвиг – ребята справились со спектаклем почти самостоятельно. Впрочем, чему тут удивляться? За плечами одиннадцатого класса уже десять праздников школы, десять спектаклей и поэтому своё последнее выступление они готовили с минимальной помощью педагогов. Ребята уже отлично формируют мизансцены, сами обдумывают характеры персонажей и прекрасно справляются с хореографическими номерами. При работе над спектаклем они проявили потрясающие организаторские способности, оперативно собираясь на репетиции и дипломатично решая сложные моменты распределения ролей. Одна из главных задач праздника школы – знакомство учеников с лучшими образцами литературы. Во время репетиций у всех учеников Свободной школы появляется отличный повод открыть книгу не для того, чтобы получить оценку, а для собственного удовольствия. Готовясь исполнять роли, ребята наизусть заучивают строки произведений Шекспира, начинают разговаривать цитатами из Ильфа и Петрова, поют на переменах песенки Винни-Пуха. Эмоциональной кульминацией представления стала песня «Сансара» в исполнении десятиклассников. «Когда меня не станет, я буду петь голосами / Моих детей и голосами их детей. / Нас просто меняют местами, Таков закон Сансары — круговорот людей», — спели Даша Лобова и Ашот Асрибабаян. Исполнителей поддержал весь зал. Люди подпевали и зажигали фонари мобильных телефонов. Для Свободной школы слова этой песни подходят как нельзя лучше, так как уже на протяжении многих лет здесь действительно происходит круговорот людей. Бывшие ученики приводят в родную школу своих детей и часто возвращаются сами в качестве педагогов. Когда занавес Дома учёных закрылся, директор ОСШ Татьяна Алексеевна Мачула оказалась в окружении выпускников прошлых лет. Они заявили, что в следующий раз праздник школы без их выступления не обойдётся, потому что они соскучились. И, как говорит Татьяна Алексеевна, такие моменты – самый главный результат работы школы. Ольга Иванова
Подробнее
16.09.2018

"Обнинский вестник"

Если бы мы учились у детей открытости, любознательности, искренности, отсутствию боязни задавать бесконечное количество вопросов- наш мир был бы принципиально лучше,-считает директор ОСШ Татьяна Алексеевна Мачула. продолжение статьи читайте в газете "Обнинский вестник" № 29 от 30 августа 2018 года http://vestnik-obninsk.ru/?p=21845
Подробнее
04.09.2018

О нас пишут. "Обнинский вестник"

Если бы мы учились у детей открытости, любознательности, искренности, отсутствию боязни задавать бесконечное количество вопросов- наш мир был бы принципиально лучше,-считает директор ОСШ Татьяна Алексеевна Мачула. продолжение статьи читайте в газете "Обнинский вестник" № 29 от 30 августа 2018 года http://vestnik-obninsk.ru/?p=21845
Подробнее
08.09.2017

Важна не система, а важен учитель

"Обнинский вестник" №52 от 31 августа 2017 года http://vestnik-obninsk.ru/?p=20397 " Важна не система, а важен учитель" Обнинская свободная школа является старейшем частным общеобразовательным учреждением города. И она так же, как и все остальные школы города, исполняет государственный образовательный стандарт. Однако перед своими муниципальными собратьями эта школа имеет ряд преимуществ. Каких? Об этом нам рассказала ее создатель и бессменный директор ОСШ Татьяна Мачула. Корр. Татьяна Алексеевна, начиная с нулевых годов, российская система образования живет в постоянном режиме чиновничьих экспериментов. Как Обнинская свободная школа чувствует себя в этом «неспокойном море»? Мачула. Действительно, мы постоянно находимся в состоянии эксперимента, бюрократического и информационного, никогда не знаем, что нас ждет в образовании, что опять придумают там наверху. И вот сейчас, накануне 1 сентября с высоких министерских трибун было сказано, что школу ждут новые образовательные стандарты, а вместе с ними две новые линии учебников. Последний раз государственные образовательные стандарты обновлялись семь лет назад. Впрочем, о том, что грядет новый госстандарт и новые линии учебников, новый министр образования РФ Ольга Васильева заявила только устно, и ее слова юридически еще никак не оформлены и в качестве закона они до нас еще не дошли. Как сказал известный публицист и преподаватель ВУЗа Андрей Максимов, основными угрозами нашему обществу являются массовое снижение уровня образования и культуры общества. Не хотелось бы, чтобы результатом нововведений был бы стандартный «результат», а именно: учителям, вместо того, чтобы учить детей, придется заниматься дополнительной бумажной работой – писать всевозможные отчеты, справки, которые не нужны никому, кроме чиновников. Эта бюрократия отнимает массу времени и сил, и у учителей просто не хватает времени на обучение детей. Впрочем, это общая тенденция в стране, она характерна для всех сфер нашей жизни, а не только для образовательной: из-за бюрократизма врачам некогда лечить пациентов, учителям – учить учеников. Корр. Как эта система сказывается на качестве обучения в Обнинской свободной школе? Мачула. Я не скажу, что мы плохо учим детей, во всяком случае, когда они сдают ЕГЭ, нашим учителям не приходится краснеть. Если сравнить объем знаний, который сейчас получают школьники, с тем объемом знаний, который получали школьники нашего поколения, то он гораздо, гораздо шире. Но тревогу вызывает само школьное преподавание – знания детям даются по методу «накачивания информации», на уровне повторения данных. А вот система логического и эвристического мышления, способность распоряжаться и пользоваться своими знаниями у учеников утрачивается. Знания заменяются накапливанием информации, а так называемая эвристическая прослойка среди школьников становится все тоньше и тоньше. Корр. И на кого вы, как директор Обнинской свободной школы, возлагаете надежды?? Мачула Я возлагаю надежды только на людей, с которыми мы работаем – на учителей и родителей учеников. И на здравый смысл. В нашей частной школе мы можем себе позволить быть свободнее в выборе дополнительных предметов обучения. Мы имеем преимущество перед муниципальными школами в том, что мы можем дать ученикам больше, чем государственный образовательный стандарт. Мы свободнее и в финансовом отношении, и в организационном. Корр. То есть, на грядущие изменения в системе образования вы смотрите с оптимизмом? Мачула. Меня эти изменения не пугают. Даже если нам спустят две линии учебников, хорошими они будут или плохими, не важно. Когда родители приводят к нам своих первоклашек и спрашивают, по какой системе мы обучаем детей, я им говорю, что важна не система, а важен учитель. Только учитель подстроит любую систему под то, что он хочет дать своим ученикам. Учителя заменить нельзя. Роль учителя по-прежнему велика, а поскольку у нас, в Обнинской свободной школе очень хороший подбор учительских кадров, то мы не боимся никаких изменений образовательной системы. Например, даже когда «сверху» сократили количество часов на преподавание литературы и истории, в нашей школе эти предметы мы давали дополнительно и в большем объеме. Корр. А шахматы вы будете преподавать? Ведь сейчас это обязательная региональная тенденция для всех школ без исключения. Мачула. Конечно, будем преподавать и шахматы – эта дисциплина развивает то самое логическое и эвристическое мышление, о котором я говорила в начале нашей беседы. Тем более, что среди наших преподавателей есть перворазрядник по шахматам, капитан первого ранга Юрий Анатольевич Черкашин. К слову о логике и эвристике, у нас в начальных классах учеников обучают и устному счету – на уроках математики. Вообще-то развитие этих навыков неплохо было бы вернуть в школы – устный счет развивает мозги, он учит держать в голове большие информационные массивы и оперировать ими, тренирует и память, и логику. К сожалению, устным счетом уже не занимаются в средней и старшей школе. С приходом в нашу жизнь гаджетов получение знаний превращается в простой поиск информации в Интернете. Однако умение пользоваться современными информационными технологиями не есть самоцель, а есть инструмент образования. Использовать Интернет как образовательный ресурс мы можем вполне. И делают это в первую очередь наши молодые талантливые учителя. Сергей Коротков
Подробнее
24.05.2017

Премьера "Свободного театра" ОСШ

По материалам Обнинской газеты "Контакт " Май 2017 год "Сказка без сказок" 19 мая в «Доме офицеров» состоится премьера «Свободного театра» ОСШ – спектакля для подростков «Питер Пэн». 5 вопросов про спектакль 1. Почему для подростков? Это же детская сказка. Спектакль «Свободного театра» - не совсем сказка. Он сделан на основе английской сказочной повести Джеймса Барри «Питер Пэн», которую знают все, и реалистичной пьесы немецкого драматурга Яна Фридриха «Называй меня Питер», которую не знает почти никто. В постановке «Питер Пэн» нет чудес, сказочных полётов и русалок. Зато есть настоящая жизнь подростков с их стремлением к самостоятельности, лидерству и авантюрам. Основные темы спектакля – одиночество и желание быть в толпе, инфантилизм и взросление, бессердечность и ответственность. 2. То есть сюжет вообще другой – не классический? Да. Другой. Тринадцатилетний мальчишка Тео отчаянно ждёт встречи с Питером Пэном, который сможет забрать его в страну «Нетландию», туда, где дети забывают о родителях, никогда не взрослеют и могут делать всё, что захотят. Так и не дождавшись чуда, Тео решает сам стать Питером. Он отважился на побег из дома. Сквозная линия спектакля – незримое присутствие сказочного мира Питера Пэна и страны «Нетландия». Питер Пэн и феи олицетворяют инфантилизм и бессердечность Тео. В конце концов, жизнь ставит перед Тео вопрос: продолжать свою жестокую и пустую игру или взять на себя ответственность за другого человека и повзрослеть. 3. А почему пьеса «Называй меня Питер» малоизвестна? Потому что современные пьесы в принципе не печатаются большими тиражами и не ставятся повально на всех сценах страны. Как правило, их берут отдельные театральные площадки, которые любят эксперименты. Так, например, немецкая пьеса «Называй меня Питер» была опубликована в рамках сборника «ШАГ 11+», где собраны двенадцать пьес для детей и юношества современных театральных авторов из Германии, Австрии и Швейцарии. Впервые в России спектакль по пьесе «Называй меня Питер» был поставлен в 2015 году на сцене учебного театра Екатеринбургского театрального института. 4. То есть, если ребёнку уже 11 лет, ему будет интересно? Да. Спектакль рассчитан на детей и подростков 10-15 лет. Детям помладше лучше сначала познакомиться с классическим «Питером Пэном». 5. Как попасть на спектакль? Билеты, запись? Что там? Попасть очень просто. Вход – свободный для всех. Приходите и занимайте свободные места. Екатерина Задохина
Подробнее
03.10.2016

"Любить-значит слышать" (Обнинский вестник)

Статью об Обнинской свободной школе читайте в газете "Обнинский вестник "№69 от 29.09.2016 или на сайте vestnik-obninsk.ru/
Подробнее
19.05.2016

Взяли своё!

«Свободный театр» Обнинской свободной школы НГрегион http://www.ngregion.ru/kultura/vzyali-svoe Два обнинских самодеятельных театра участвовали в сочинском театральном фестивале «Пространство юных». На двоих у них шесть призов! «Пространство юных» — честный фестиваль. В том смысле, что за участие в нем, в отличие от многих других подобных мероприятий, не нужно платить. Поэтому сочинский театральный форум — событие творческое, а не коммерческое. В принципе, это конкурс, жюри авторитетное, состоящее из профессионалов, режиссеров и преподавателей театральных вузов. В общем, все серьезно. В Сочи, так уж вышло, совершенно независимо друг от друга отправились два обнинских коллектива, но они там не пересеклись, потому что выступали в разных возрастных категориях. «Свободный театр» Обнинской свободной школы — в группе до 12 лет, а «Студенческий театр» ИАТЭ — в группе старше 16 лет. О маленьких Средний возраст артистов «Свободного театра» — 10 лет. Спектакль «Кишмиш» по рассказам Надежды Тэффи — вторая большая работа коллектива. «Это спектакль о неуклюжем, болезненном и в то же время прекрасном процессе взросления детей, — рассказывает руководитель театра Екатерина Задохина. — Весь спектакль похож на попытку девочки перед зеркалом примерить мамино платье. Или на то, как мальчики пытаются, например, побриться, когда брить еще нечего. Ну и здесь же представлено нежелание взрослых признавать право ребенка на личное пространство, ошибки и сложные душевные переживания. Надежда Тэффи — очень крутая писательница. Я не просто так обратилась к ее циклу «Дети». Эти рассказы полны тонкой иронии, поэтичности и нежности по отношению к детской душе». Спектакль многогранен. В нем звучит несколько тем, в том числе и детского отношения к религии. «Зачем было брать такую «скользкую» тему? — рассуждает Екатерина Задохина. — Я бы сказала, в нашей стране вообще очень «скользко» — будь то религия, отношение к разнообразным меньшинствам, к патриотизму, к образованию… Куда ни посмотри — сплошная «гололедица». На самом деле меня не очень интересует в данном случае отношение детей к религии как таковое. Это и так понятно: дети в 10-12 лет просто повторяют обряды и традиции своей семьи. Меня интересует, как взрослый мир преломляется в детском сознании, и какие формы он принимает. А религия здесь просто через запятую с любовью, деньгами, браком, престижем, счастьем и так далее». Несмотря на то, что спектакль «Кишмиш» довольно взрослый по форме, со сложной музыкой и пластикой, сочинская фестивальная публика легко «читала» его юмор и иронию: зрители аплодировали шуткам, провожали стоя, вызывали на бис. Юные актеры вполне ощутили себя «звездочками» — у них брали автографы… О больших «Студенческий театр» ИАТЭ — это марка и имя. Коллектив давно добился признания, и в этом сезоне с новым спектаклем «Золушка. Современная история» по пьесе Жоэля Помра взял главный приз областного театрального фестиваля. «Это спектакль о подростковых проблемах. Главная героиня теряет мать, и у нее начинается совсем другая жизнь, — рассказывает режиссер Юлия Носова. — Мы поставили спектакль о сложных семейных взаимоотношениях, о любви, дружбе и смерти. Я бы определила его как трагикомедию. Кстати, к классической «Золушке» текст пьесы почти не имеет отношения». Перед самой поездкой на фестиваль у «Студенческого театра» возникла серьезная проблема — не смог поехать один из ведущих актеров. Пришлось срочно вводить другого, что, как говорит режиссер, сказалось на качестве спектакля. «Тем не менее, жюри отметило наших актеров, и мы очень довольны и счастливы», — говорит Юлия Носова. Призы обнинских театров на фестивале «Пространство юных»: «Свободный театр»: За лучшую режиссуру — Екатерина Задохина За лучший актерский ансамбль За лучшую женскую роль — Наталья Вагина За лучшую мужскую роль — Глеб Исаенко «Студенческий театр»: За лучшую женскую роль — Екатерина Сазонова За лучший комедийный актерский дуэт (специальный приз) — Александр Стефани и Александр Кузнецов
Подробнее